Auction archive: Lot number 1165

Rokoko-Silberblecheinband

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€400
ca. US$471
€1,200
ca. US$1,413

Rokoko-Silberblecheinband

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€400
ca. US$471
€1,200
ca. US$1,413

Einbände. - Rokoko-Silberblecheinband. Holzdeckelband mit braun-weinrotem Samtbezug und 18-teiligem Silberblechbesatz in Rokoko-Ornamentik und mit zwei getriebenen Wappensupralibros auf Deckelmitte, 2 schweren versilberten Metallschließen, Vorsätze aus Goldbrokatpapier und dreiseitigem punzierten Goldschnitt. 35 x 24 cm. Norditalien um 1740. Aufwendig gestalteter norditalienischer Rokoko-Einband mit zwei konvex gewölbten ovalen Wappensupralibros in getriebenem, mehrfach durchbrochenen Silberblech, die auf den mit feinem Samtbezug bezogenen Holzdeckeln neben den anderen acht floralen, ebenfalls mehrfach durchbrochenen Beschlägen aufgenagelt ist. Auf dem Vorderdeckel das Wappen der Margherita Meconi mit einem Turm im Schild und Helmschmuck, der dort von zwei Hörnern flankiert wird. Die gravierte Umschrift in Versalien lautet "Dionora D[iv]ini Margherita Meconi", auf dem Rückdeckel "Isabella Baffi & Maddalena Meconi" mit dem mit einer Mitra bekrönten zweifarbigem Wappen, das die "Tre palle", die drei Bälle oder Münzen im Schild zeigen, wie etwa ein früher Zweig der toskanischen Medici. – Gelenke teils geschlitzt bzw. gebrochen und teils genäht, Rücken etwas berieben, Kanten bestoßen (leichte Verformung des Beschlags), das Silberblech meist schwarz oxidiert, wenige Abschürfungen, insgesamt sehr schön erhaltener eindrucksvoller Provenienzeinband, dessen Zuordnung noch zu klären wäre. – Inhalt: Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Treidentini restitutum, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum. XXXV, 460, XCVI S., 1 Bl., 6 S. Mit hübschen ganzseitigen Textkupfern. 33 x 23,5 cm. Venedig, Balleone, 1738. - Nur vereinzelt minimal fleckig, nicht kollationiert, wenige Gebrauchsspuren.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025