Rokoko-Schrägklappen-Sekretär Eiche, Würzburg, 18.Jh. Hochdekoratives Möbel auf hohen, volutierten Beinen. Der Schreibkasten m. vorklappbarer Lade. 2-türiger Aufsatz (Türen leicht verändert) m. geschnitzten, hochdekorativen C-Bögen- u. Blattornamenten. Innenleben u. Rückwand komplett entfernt. Hoher, 2-türiger Aufsatz m. über Eck gesetzten Lisenen. Gegliedertes, seitlich gekröpftes Profilgesims (verändert). Reiche Schnitzarbeiten wie Akanthus, Rocaille u. florale Motivik. Beschläge u. Schlüssel verändert. Minim. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen und Risse. Verändert, Altrest., Rückwand fehlend. HxBxT: 202 x 120 x 68 cm.