Auction archive: Lot number 721

Rokoko-Schrägklappen-Sekretär Eiche

€1,400
ca. US$1,570

€1,400
ca. US$1,570

Rokoko-Schrägklappen-Sekretär Eiche, Würzburg, 18.Jh. Hochdekoratives Möbel auf hohen, volutierten Beinen. Der Schreibkasten m. vorklappbarer Lade. 2-türiger Aufsatz (Türen leicht verändert) m. geschnitzten, hochdekorativen C-Bögen- u. Blattornamenten. Innenleben u. Rückwand komplett entfernt. Hoher, 2-türiger Aufsatz m. über Eck gesetzten Lisenen. Gegliedertes, seitlich gekröpftes Profilgesims (verändert). Reiche Schnitzarbeiten wie Akanthus, Rocaille u. florale Motivik. Beschläge u. Schlüssel verändert. Minim. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen und Risse. Verändert, Altrest., Rückwand fehlend. HxBxT: 202 x 120 x 68 cm.

11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Auktionshaus City Nord Im Hause Dr. Greve GmbH
Überseering 19
22297 Hamburg
info@auktionshaus-citynord.de
+49 40 24424240
+49 40 244242497

11 Sep 2015 - 12 Sep 2015
Überseering 19
22297 Hamburg
info@auktionshaus-citynord.de
+49 40 24424240
+49 40 244242497