Rokoko-Kruzifix, wohl 18. Jh., Kruzifix aus hellem Hartholz mit eingelassener Emaillekasette in Blau mit roten Blüten. Die Enden des Kreuzes passig geschweift und mit vergoldetem Silberoklad überfangen. In deren Mitte jeweils das Symbol eines Evangelisten vor Onyxscheiben. Christusfigur aus Elfenbein, der rechte Arm geklebt, feine Haarrisse. Vergoldung des Oklads stellenweise stark ber., 55 x 40 cm