gemarkt Unger, Schneider & Hutschenreuther, Gräfenthal, Thüringen, 1.H.20.Jh., klassisch ausgeformtes Paar im Rokokostil, ein galanter Herr mit Geige nebst einer sitzenden Dame am Klavier, polychrom Aufglasur-Handbemalt, auf rocailiert reliefiertem Sockel, Altersspuren, Geige und Kleid auf der Rückseite bestoßen, L 26 cm, H 17,5 cm