Meissen, 1763-73
L. 38 cm
Ovaler Korpus mit Dulong-Relief. In den Kartuschen polychrome Vogelmalerei, blauer Blumendekor. Rocaillehenkel staffiert, auf dem Deckel ein plastischer Putto. Ziervergoldung. Blauer Schwertermarke mit Punkt. Rest.
Provenienz: Aus einer württembergischen Sammlung. Erworben bei Kunsthandel Dr. Holz, Königswinter.
Meissen, 1763-73
L. 38 cm