Rokoko-Becher Silber, voll vergoldet. Über passig geschweiftem Stand ovaler, abgeflachter Korpus mit vierpassig geschweiftem Rand. Wandung unterteilt durch vier Kartuschen. Darin unterschiedlicher Reliefdekor aus Rocaillen, Weinlaub und Papageien. Stand minim. besch.; Gew. ca. 130 g. H. 10,4 cm. A German gilt silver Rococo beaker with parrots. Foot minor chipped. Deutsch. Um 1770.