Roger BISSIÈRE (1886-1964) Étude pour la décoration du Palais des Chemins de Fer : Nord, Est - 1937 Gouache et mine de plomb sur papier 29 x 42 cm (à vue) Provenance : Félix Aublet Vente Félix Aublet, Mes Calmels-Cohen, 27-28 novembre 2004, lot 177. Acquis au cours de cette vente par la famille de l'actuel propriétaire. Exposition : Gray, Musée Baron Martin, L'Exposition internationale de 1937, autour de Robert et Sonia Delaunay Aublet, Bissière, Manessier, Le Moal, Survage, 1997. Bibliographie : Isabelle Bissière, Virginie Duval, Bissière, catalogue raisonné, 1886- 1939, Éditions Ides et Calandes, 2001, œuvre référencée et reproduite sous le n°971 p.321. Nous remercions Madame Isabelle Bissière pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.