RÖMISCHER RING MIT GRANAT Römisch, 1.-2. Jh. n. Chr. Gold. Innenmaß ca. 15 mm x 18,6 mm, Ges.-Gew. ca. 3,0 g. Römischer Hohlring, gewölbter Reif mit ovalem Granatcabochon, Gemme mit Capriconus. Altersgemäßer Zustand, min. besch. seitlich und innen unter der Gemme. Provenienz: Kölner Münzkabinett, Auktion 35, Katalog Nr. 624, 1983.