Römischer Bronzespiegel. 1. - 2. Jh. n. Chr. ø 10,8cm, H 13,4cm. Runde Spiegelscheibe mit konzentrischen Zierringen auf der Außenseite. Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970. Roman bronze mirror with handle. 1st - 2nd century A.D. Green patina, partially encrusted, handle broken. Grüne Patina, partieller Belag, Griff gebrochen..; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Grüne Patina, partieller Belag, Griff gebrochen..