RÖHLING, Carl(1849 Berlin - 1922 Berlin) "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang" Radierung von 3 Platten. In der Platte signiert. In der Platte datiert: 1882. Gerahmt & hinter Glas : 82,5 x 166 cm. Großformatige, detailreiche Verbildlichung des Martin Luthers zugeschriebenem Vers "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang"; aus 3 zusammengesetzten Blättern mit zechender Tischgesellschaft in der Mitte des Werkes, gerahmt von allegorischen Bildern und Figuren der griechisch-römischen Mythologie. Mit Rissen, teils retuschiert, etwas stockfleckig. Deutscher Maler und Illustrator. Shipping not available.