ROBIDA, Albert. - Les Vieilles Villes du Rhin. A travers la Suisse, l'Alsace, l'Allemagne et la Hollande. - Paris, Librairie Dorbon-Ainé, sans date [1911].- Grand in-8 de 309pp., (1) f., (4) pp. de prospectus, pl. h.t., illus. in-texte; maroquin violine à grain long, dos à nerfs richement orné de filets, arabesques et motifs dorés, encadrements de filets dorés avec fleurons aux angles sur les plats, double filet doré sur les coupes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, sous étui cartonné. (A. Taffin, rel.) Edition originale ornée d'un frontispice à l'eau-forte, d'environ 200 illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page et d'une aquarelle sur la couverture ; l'ensemble en premier tirage. Tirage limité : un des 25 exemplaires sur Japon (n° 14) avec le frontispice en triple état et une suite sur Chine de toutes les gravures. Très bel exemplaire en maroquin signé par Taffin, rares rousseurs sur la suite.