Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965) Rovereto. 1938 ca.
Acquaforte. mm 295x392. Foglio: mm 460x580. Servolini p. 36-37. Fimata nella lastra "Iras" in basso a sinistra. Sotto, a matita: "prova d'artista". In basso a destra "Roberto Baldessari inc. e impr." Prova d'artista preparatoria per una delle tavole della raccolta Rovereto (1938). Note manoscritte a penna e matita al verso, un timbro di collezione in inchiostro blu nell'angolo superiore sinistro, sempre visibile dal verso. Strappi marginali riparati al verso, altri minimi difetti.