DER FILSERBRIEF-SCHREIBER Dachauer Bauer mit Hut und Silberknopf-Wams an einem Bauerntisch beim Brief schreiben. An den Tisch ein roter Schirm gelehnt. Charakteristische Bildwiedergabe des von Ludwig Thoma im Text so trefflich gekennzeichneten Dachauer Typs. Rechts oben signiert. Verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg. Mit Betitelung "Schreibender Bauer". Öl/Holz. 21 x 16.5 cm. (381319)