Auction archive: Lot number 590

Robert Delaunay (1885-1941) (d’après)

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

Robert Delaunay (1885-1941) (d’après) Robert Delaunay Jacques Damase – Bruxelles 1973. Un album in-4 [268 x 350], 24 pp. en feuilles, préface de Jean Cassou, illustré en tête d’une photographie sous serpente imprimée et de reproductions d’œuvres, contenant une lithographie en couleurs sur vélin blanc fort, rempliée [790 x 345], très fraîche. Chemise rempliée de l’édition ornée d’une lithographie en couleurs, avec petites rousseurs claires. Volume publié à l’occasion d’une exposition de l’œuvre de R. Delaunay à la galerie Jacques Damase, Bruxelles.

6 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

6 Dec 2018
La Maison de Vente Ader