Robert COUTURIER (1905-2008) LE COUPLE Bronze à patine brune signé, numéroté "1/6" et cachet du fondeur à l'arrière de la base Hauteur: 73 cm. Provenance : Galerie Dina Vierny, Paris Collection Gérard Oury (acquis auprès de celle-ci le 19 février 1997) Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Isle-sur-la Sorgue, Musée Campredon, Maison René Char, "Robert Couturier", 9 mars - 9 juin 1996 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Maillol, Fondation Dina Vierny, "Rétrospective Robert Couturier", 2005 'un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Olivier Lorquin