Robert Breiding, Bauernkate im Mondlicht sommerliche Abendlandschaft mit Ziehbrunnen und niederdeutschem Bauernhaus, stimmungsvolle, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert ”Rob. Breiding (19)43” rückseitig Rahmungsetikett Leipzig, Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator und Zeichner (um 1879 Braunschweig? bis nach 1943), Kindheit in Braunschweig, studierte als 24-jähriger ab 1903 an der Akademie München bei Karl Raupp um 1908 in Leipzig als Maler und Zeichner erwähnt, Quelle: Matrikel der Münchner Akademie, Leipziger Adressbuch 1908, Internet und Info auf Gemälde.