RIVAROLA Y PINEDA (Juan Felix Francisco de). Monarquia Española, Blason de su Nobleza. Madrid, Alonso Mora, 1736. 2 volumes in-folio, veau vert, guirlande dorée, armes au centre du premier plat, dos orné, armes en pied (Reliure moderne). Édition originale de cet important recueil héraldique. Elle est illustrée de 363 blasons gravés sur bois. Dos uniformément passés. Palau, n°269950.