Rituelle Öllampe "Sukunda" der Newari, Nepal, 18./19. Jh. Kanne aus getriebenem Messing mit Lotusblattdekor und Drachenhenkel, Reservoir für das Lampenöl, vorsitzend die blattförmige Dochtschale mit einer vollplastischen Figur des Hindu-Gottes Vishnu, auf seinem Reitvogel Garuda sitzend, H 21 cm teilen twittern merken 0