Ritualgefäß China, Shang-Dynastie oder später. Bronze, grün bzw. braun patiniert. Von drei geschwungenen Beinen getragener, gebauchter Korpus mit flachem, übergreifendem Deckel, bekrönt von vier Ringösen. Seitlich stilisierte Handhaben an Ketten und plastischen Schlangenansätzen. Auf der Wandung unterschiedliche archaische Symbole und Sonnenräder, umgeben von Mäanderdekor. H. 20, B. 19 cm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung. Ritual vessel. China, Shang dynasty or later. Bronze, patinated green and brown. Provenance: South German private collection.