RITTERSHUSIO (RITTERSHAUSEN), Cunrado (Konrad) "Ius Iustinianeum, Hoc est, Novellarum Imp. Iustiniani Aug. Exposition Methodica. Praemissa sunt" Sumptibus Lazari Zetzneri Bibliopolae. Argentorati (Straßburg). 1615. 22,5 x 18 cm. Titelblatt, (20), 718 Seiten, Papier stark gebräunt. Pergamenteinband, handschriftlicher Besitzvermerk. Altersgemäßer guter Zustand. . Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.