Ring und Riemenschnalle aus Gold. Völkerwanderungszeit, 5. Jh. n. Chr. a) Ring (1,87g, Umfang 46mm, Schiene gebrochen, Sinterspuren) mit schmaler, nach oben breiter werdender Schiene, oben eingelassen ein ovaler, rötlicher Glasstein. b) Riemenschnalle (11,41g, L 2,9cm, intakt) mit ovalem Bügel, kolbenförmigem Hakendorn mit gekrümmter Spitze und zylindrischer Riemenzwinge mit drei dreieckigen orangenen Glaseinlagen (mittlere Einlage ergänzt) in geradem Stegwerk.2 Stück! Gold! Provenienz: Ex Sammlung M.P., Deutschland, seit den 1990er Jahren. Vgl. zur Riemenschnalle: Merowingerzeit. Europa ohne Grenzen. Ausstellung Berlin (2007) S. 336 Nr. II.1.2. Golden ring with reddish glass stone and golden strap fitting with orange glass inlays. Migration Period, 5th century A.D. Hoop of the ring broken, traces of sinter, one glass inlay of the strap fitting replenished. 2 pieces! Schiene des Rings gebrochen, eine Glaseinlage der Riemenschnalle ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Ring und Riemenschnalle aus Gold.
Erhaltung: Schiene des Rings gebrochen, eine Glaseinlage der Riemenschnalle ergänzt.