Ring mit Gemme all antico 18 kt Gelbgold. Brauner Karneol (ca. 24 x 19 mm). Der antikisierende intaglio mit Profilbildnis eines lorbeerbekränzten römischen Kaisers, i.d. Art der römisch-kaiserzeitlichen Gemmen. Glatte historisierende Ringmotierung. Ringkopf 2,5 x 2,2 cm. RW 53. Gewicht 13,10 g. 17./18. Jh.ProvenienzNachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.