Ca. Ø17,5mm, RG55, Ringkopf ca. 17 x 13,5mm, ca. 11g, 18K Weißgold, schauseitig besetzt mit einem sehr seltenen Paraiba-Turmalin, lt. GRS Zertifikat 6,58ct, im facettierten Ovalschliff und von sehr schöner intensiver Farbe, umrundet und flankiert von kleinen Brillanten von zusammen ca. 0,71ct, hochwertig gearbeiteter Ring mit seltenem Edelsteinbesatz, neuwertig. Das Zertifikat bescheinigt den Paraiba als "Cuprian-Liddicoatite-Elbaite" mit nachweisbaren Kupfereinschlüssen, Herkunft Mozambique. Heutzutage sind die farbintensiven Paraiba-Turmaline wahre Schätze, die nicht nur als beeindruckende Schmucksteine, sondern auch als tragbare Wertanlage gelten. Kein anderer Farbedelstein hat einen so steilen Aufstieg erlebt wie der Paraiba-Turmalin in den vergangenen dreißig Jahren. Somit werden diese Steine auch als Investment-Steine gehandelt. Insgesamt steigen die Preise für diesen Edelstein stetig. Paraiba-Turmaline aus dem brasilianische Bundesstaat Paraiba sind am begehrtesten und teuersten. Allerdings sind die Vorkommen aus Brasilien längst erschöpft. 2001 wurden blaugrüne kupfer- und manganhaltige Turmaline in Nigeria entdeckt, 2005 kam der Fundort Mosambik dazu. Inzwischen stammen fast alle auf dem Markt erhältlichen Paraiba-Turmaline aus Afrika, nicht mehr aus Brasilien. Doch auch die afrikanischen Vorkommen erweisen sich als stark begrenzt, was zu einem weiteren Preisanstieg führen wird. Die Preise derzeit liegen im Bereich zwischen 2000$(mäßige Qualität) und 30.000$(beste Qualität) pro Carat! ACHTUNG: Es handelt sich um Neuware. Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden!