Rimbaud, Arthur. Sezóna v pekle (tschechisch: "Une saison en enfer"). 57 S. Mit 6 farbigen signierten Original-Radierungen von Karel Demel (Plattengröße: 20 x 13,5 cm). 30,5 x 21 cm. OUmschlag (minimal fleckig, am Rücken etwas eingerissen). Prag, Supraphon, 1991. Eines von 200 nummerierten Exemplaren auf festem Japanpapier (Gesamtauflage). Die motivisch interessanten, lila eingefärbten Kaltnadelradierungen des tschechischen Graphikers Karel Demel (geb. 1942), illustrieren das sogenannte "Schwarze Buch" Arthur Rimbauds (1854-1891) mit apokalyptischen und zum Teil verstörenden Motiven. – Wohlerhaltenes Exemplar, die Graphiken in sehr gutem Zustand.