Auction archive: Lot number 32

RILKE, Rainer Maria (1875-1926). Die Sonette an Orpheus. Leipzig : Im Insel-Verlag, 1923.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,308 - US$3,462

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,308 - US$3,462

RILKE, Rainer Maria (1875-1926). Die Sonette an Orpheus. Leipzig : Im Insel-Verlag, 1923. Edition originale, telle que parue, avec la chemise de l’éditeur. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Rilke à son traducteur. Il s’agit d’un recueil de 55 poèmes écrits par Rilke en seulement trois semaines, alors qu’il séjournait en Suisse, au château de Muzot. Dans sa correspondance avec plusieurs de ses amis, il décrira cette période comme le siège d’une intense « tempête créatrice » -il considérait d’ailleurs les Sonnets comme son œuvre « la plus mystérieuse…pour la manière dont ils me sont apparus et dont ils ont pris possession de moi, comme la dictée la plus mystérieuse que j’ai subie et écrite ». Keele, Alan : « Poesis and the Great Tree of Being » in A Companion to the works of Rainer Maria Rilke, New York, 2001 - p. 220 et suivantes; Polikoff, In the Image of Orpheus Rilke: a Soul History , 2011, p. 585-588. In-8 (222 x 135 mm) de 30 pp. Couverture cartonnée et chemise originales de l’éditeur, avec cartouche imprimé sur le premier plat, tête dorée (piqûres, mouillure en marge extérieure en milieu de volume, rousseurs sur la chemise, restaurations sur le dos et la couverture, déchirures et rousseurs sur la chemise, dos passé). Exemplaire enrichi d’un envoi autographe sur le premier feuillet blanc, signé « RMR » et daté à Muzot sur Sierre [Suisse], en été 1923 : « A M. Maurice Betz, sympathie et reconnaissance ». Provenance : Maurice Betz 1898-1946 : poète, romancier et traducteur français de plusieurs auteurs de langue allemande, parmi lesquels Nietsche, Mann, Rilke et Zweig (envoi).

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
Paris