Upcoming auctions Lot number 9052

Richter, Gerhard (1932 Dresden - )

Opening
€900
ca. US$977

Opening
€900
ca. US$977

Offsetdruck, SKULL WITH CANDLE, Plakat zur Ausstellung GERHARD RICHTER im Israel Museum Jerusalem im Herbst 1995, rechts in der Darstellung vom Künstler signiert, aus einer limitierten Auflage von 50 signierten Exemplaren, hinter Glas gerahmt, äußerst geringfügige Knickspuren, am linken Rand Montierungsspur, ca. 48 x 64 cm, mit Rahmen ca. 55 x 71 cm, nach dem Ölgemälde SCHÄDEL MIT KERZE (1983) WVZ-Nr. 547-2, aus dem Museum für moderne Kunst Bremen. Der Maler, Bildhauer und Fotograf Gerhard Richter war von 1971-93 Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Seine Werke zählen auf dem Kunstmarkt zu den teuersten eines lebenden Künstlers.

22 Nov 2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

22 Nov 2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205