(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei mit Weißhöhungen/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, sechs Figuren in eine Diskussion vertieft, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, Verbesserungen von der Hand des Künstlers in schwarzer und weißer Farbe sichtbar, Darstellung 43 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
tempera painting with white heightening on paper, unsigned, verso estate stamp, six figures engaged in a discussion, good age-appropriate condition, browned, repairs made by the artist’s hand in black and white paint visible, image 43 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 60 x 50 cm (HxW)