Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". 1948.
Aquarell auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Signiert "R Pusch" u.li., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. .
16,5 x 24,1 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.