Richard Kissling (Kopie nach) , Wilhelm Tell. 20. Jh.
Laubholz, geschnitzt. Unsigniert. Auf der Vorderseite der Plinthe mit dem Datum des Rütlischwurs "1307" versehen. Auf der Unterseite der Plinthe ein Klebeetikett, darauf in schwarzem Faserstift bezeichnet "Schnitzerei der Familie Walch/ Berchtesgaden" und mit Informationen zum Original versehen.
Angeschmutzt. Kleiner Holzfehler an der Kappe Tells.
H. 25,3 cm.
H. 25,3 cm.