Auction archive: Lot number 461

Richard Corman. Madonna.

Auction 01.06.2024
1 Jun 2024
€800
ca. US$865

Richard Corman. Madonna.

Auction 01.06.2024
1 Jun 2024
€800
ca. US$865

NYC 83. Bologna, Damiani 2013. Durchgehend illustriert mit Abbildungen nach Fotografien. Originalseideneinband in -schuber. Im originalen Lieferkarton.
Exemplar 23 von 50 der Vorzugsausgabe mit einem Silbergelatineabzug, verso signiert und datiert. – Richard Corman traf Madonna 1983 zufällig und schuf eine reichhaltige Bildersammlung, die ein facettenreiches Porträt der damals 25jährigen jungen Frau, die zu dieser Zeit zum Megastar aufstieg. Richard Corman porträtierte unzählige Persönlichkeiten aus verschiedensten „›Branchen‹“: Friedensnobelpreisträger (Nelson Mandela, James Dewey Watson), Schauspieler (Robert De Niro, Paul Newman, Al Pacino), Sportler (Michael Jordan, Derek Jeter, Muhammad Ali) und Musiker unserer Zeit (Sting, Wynton Marsalis). Corman studierte am New Yorker Hunter College. 32,2 : 24,7 cm. [96] Seiten, 1 Fotografie.

1 Jun 2024
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

1 Jun 2024
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266