RICCO (ERICH WASSMER) (Basel 1915–1972 Ropraz) Bateau à vendre. 1954. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: RICCO 54. 65,5 × 92,5 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Carl und Hedwig Blumer-Batt, Niederurnen, direkt beim Künstler erworben (verso Etikett). - Sammlung Harry C. Blumer, durch Erbfolge. - Sammlung Elfriede Blumer, durch Erbfolge. - Sammlung Gertrud Martz-Wassmer, vor 2002 von Obiger erworben. - Erbengemeinschaft Martz-Wassmer, 2010–11. - Auktion Dobiaschofsky, Bern, 13.5.2011, Los 219. - Privatsammlung, Griechenland. Ausstellungen: Glarus 1956, Kunst der Gegenwart aus Glarner Privatbesitz. Mit Sammlung Dr. Othmar Huber, Kunsthaus Glarus, 15.7.–19.8.1956, Nr. 187. Literatur: - Ausst.-Kat. Kunst der Gegenwart aus Glarner Privatbesitz. Mit Sammlung Dr. Othmar Huber, Kunsthaus Glarus, 15.7.–19.8.1956, Nr. 187. - Ricco Wassmer (Erich Hans Wassmer): Œuvre-Katalog. Verzeichnis der Gemälde 1931–1969, Nr. 181 - Œuvre-Katalog, in: Ricco. Einführung: Max Altorfer, hrsg. von Freunden des Künstlers, Bern 1969, S. 63–66, Nr. 181. - Marc-Joachim Wassmer: Ricco Wassmer 1915–1972. Catalogue raisonné der Gemälde und Objekte, Zürich 2015, S. 365, Nr. 1954.08 (mit Abb.).