jérôme paturot 2 ouvrages en 2 volumes JÉRÔME PATUROT 2 OUVRAGES EN 2 VOLUMES jérôme paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, J.-J. Dubochet, 1846. Grand in-8 (258 x 171 mm). Tirage unique. 32 compositions d'après Grandville, gravées sur bois à pleine page, et nombreuses vignettes dans le texte. Reliure d'éditeur de l'époque. Chagrin rouge, décor sur les plats inspiré d'une des illustrations, dos lisse orné en long, tranches dorées. Petite restauration à l'un des mors. jérôme paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy, 1849. Grand in-8 (260 x 170 mm). 30 compositions par Johannot, gravées sur bois à pleine page, et environ 200 vignettes dans le texte. Exemplaire de premier tirage avec les remarques cités par Carteret. Reliure d'éditeur de l'époque. Maroquin bleu, décor sur les plats inspiré d'une des illustrations, dos lisse orné en long, tranches dorées. Note autographe signée de L. Carteret : "premier tirage, d'une extrême rareté. reliure en peau fers spéciaux du temps" sur un feuillet de garde.