Auction archive: Lot number 216

€10,000 - €15,000
ca. US$11,794 - US$17,691
€18,000
ca. US$21,229

€10,000 - €15,000
ca. US$11,794 - US$17,691
€18,000
ca. US$21,229

[REVUE]. VVV. Poetry, Plastic Arts, Anthropology, Sociology, Psychology. Juin 1942-février 1944. 3 volumes in-4, agrafés, couvertures illustrées, boîte en toile rouge. Collection complète de la revue surréaliste publiée pendant la guerre à New York. Elle se compose de 3 trois numéros dont un double. Créée sous la direction du sculpteur américain David Hare afin de servir d'organe au groupe surréaliste reconstitué en 1942 à New York, VVV s'inscrit dans la continuité du Minotaure. En raison de leur statut d'immigrés, André Breton Marcel Duchamp et Max Ernst y figurent en tant que conseillers éditoriaux. La présentation de la revue relève d'une véritable prouesse technique : certaines illustrations comportent des pièces métalliques, comme pour la couverture de Duchamp, ou des découpages. Chaque couverture est commandée à un artiste - Max Ernst pour la première, Marcel Duchamp pour le numéro double 2-3, Roberto Matta pour la dernière. Exemplaire de la bibliothèque d'André Breton : il est enrichi de nombreux dessins originaux et de documents manuscrits, la plupart inédits. - Roberto MATTA Correspondance avec André Breton Vers 1941-1944. 7 lettres, 2 brouillons et 2 cartes postales autographes, 11 pages de formats divers, 2 cartes postales (13,9 x 8,9 cm), 3 enveloppes. Importante correspondance, illustrée de 16 dessins en couleurs, au crayon, à la craie et au pastel gras et de croquis à l'encre. Elle contient des ébauches pour la revue, notamment une grande feuille in-folio sur papier calque déclinant des variations autour du mot Nowhere et de la lettre W illustrée de six dessins légendés. Les lettres de l'artiste chilien sont principalement constituées d'aphorismes et réflexions métaphysiques : “Chercher les lettres du verbe de l'imagination pour trouver la PHORME du MONDE. [...] L'amour est le besoin de vivre les géométries d'un autre mais aussi la negation de l'espace : etre a deux dans un même point” (17 août 1944). Elles illustrent des créatures imaginaires, telles une “pierre osi”, “homme arretté”, “tire-rire”, “langue femme”, “l'oiseau de l'ether”. - André MASSON Deux lettres à André Breton 1942-1943. Lettre dactylographiée signée, 1/2 page in-4, sans date [début 1942]. Masson donne son accord pour collaborer à la revue. Lettre autographe signée. New York, sans date. Enveloppe oblitérée le 19 avril 1943. 1 page in-4. André Masson renonce à sa collaboration à VVV, comme à toute autre revue. - Benjamin PÉRET. Poussières matinales.- Sans réfléchir.- Premiers résultats.- Un autre. Quatre poèmes autographes. Sans lieu ni date. 4 pages in-4. Très beaux poèmes inédits rédigés par Benjamin Péret au Mexique. - Valentine PENROSE. Poème autographe. Londres, novembre 1941. 2 pages in-4. Long poème de 42 vers évoquant la guerre. - E.L.T. MESENS. Le Dimanche la radio annonce toujours de bonnes nouvelles. Londres, 5 septembre 1943. Poème autographe, 2 pages in-4 sur papier bleu. Long poème de circonstance, destiné à la revue, mais non publié. - Denis de ROUGEMONT. Article consacré au rationalisme et à Diderot. Sans date. Manuscrit autographe, 4 pages in-4, portant ratures et corrections. - Pierre MABILLE Les Fils du temps. Sans date. Dactylogramme de 9 pages ¼ in-4, avec une vingtaine d'ajouts et corrections autographes. Longue réflexion sur la guerre et l'incidence de la dialectique hégélienne sur le nazisme et le marxisme. - De l'un à l'autre. Aperçus mignons et barbares pour le théatre. Marseille, 13 & 15 mars 1941. Manuscrit autographe d'une pièce de théâtre, 10 pages autographes sur papier saumon. L'auteur de cette pièce sur la guerre en 3 tableaux n'a pas été identifié. - Georges HENEIN. Message à la revue poétique américaine “View”. Le Caire, février 1941. Dactylogramme signé, 2 pages in-4. Appel à la mobilisation des poètes, intellectuels et artistes : “...votre fonction, est d'exalter votre désir envers et contre tout obstacle. Votre fonction est de conspirer au grand jour contre la condition humaine sous la forme qui lui es

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés