Auction archive: Lot number 101

(Revue) - Ens. 2 ouvr. en 16 vol. in-8° - Société [- royale] belge de géographie. Bulletin […]. Bruxelles, Secrétariat de la Société belge de géographie, 1877 [- 1891].

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€250 - €300
ca. US$263 - US$316

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€250 - €300
ca. US$263 - US$316

(Revue) - Ens. 2 ouvr. en 16 vol. in-8° - Société [- royale] belge de géographie. Bulletin […]. Bruxelles, Secrétariat de la Société belge de géographie, 1877 [- 1891]. 15 vol. in-8°; ill. (rouss., cachets sur les titres, 1 carte coupée en 2 au vol. I, qqs pp., pl. ou vol. entiers lég. brunis, mention ms. sur une garde sup., rares déch. marg. sans manque). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, dos avec roul. dorées à nerfs, tr. jaspées de bleu (qqs mors frottés, éraflures, qqs dos lég. passés, pet. us., coins émoussés). TÊTE DE COLLECTION de ce bulletin de la Société belge de géographie fondée en 1876 par Jean Du Fief, sur le modèle parisien et sous l'impulsion de Léopold II à l'occasion de la Conférence géographique de Bruxelles. Le roi autorisa la société à porter le qualificatif de "royal" à partir de 1882. De 1962 à 1999, le bulletin fut publié sous la direction de l'ULB sous le titre "Revue belge de géographie" avant de disparaître. Illustré de plusieurs planches - des cartes principalement - dépliantes (quelques-unes en partie en couleurs) et de quelques in texto. JOINT : Bulletin de la Société de géographie d'Anvers. Fondée le 1r octobre 1876. Anvers, Guil. Van Merlen, 1877, in-8° demi-chagrin brun de l'ép. (qqs rouss., déch. sans manque à la 1re carte, pet. us.). Illustré de plusieurs cartes et de qqs in texto. Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332