[REVUE]. Bifur. Paris: Editions du carrefour, (1929-1931). - 8 numéros in-8, brochés, non rognés. Collection complète des 8 numéros parus entre mai 1929 et juin 1931 de cette revue littéraire d'avant-garde créée par Pierre G. Lévy et dirigée par Georges Ribemont-Dessaigne. Cette revue éphémère permit à de nombreux écrivains de s'exprimer, parmi lesquels on trouve Ivan Goll, Blaise Cendrars Henry Michaux, Philippe Soupault, Tristan Tzara Jean Lurçat Giorgio de Chirico Francis Picabia Michel Leiris, Robert Desnos James Joyce, Ernest Hemingway, André Malraux, Jean Giraudoux Jean-Paul-Sartre, etc. Les numéros sont illustrés de reproductions de peintures, de sculptures et de photographies d'André Masson, Germaine Krull Man Ray, Sima, Arp, etc. Exemplaires numérotés sur papier Alfa Lafuma-Navarre, parfaitement conservé, n'ayant que de très légères piqûres et salissures aux couvertures, sans gravité. Quelques dos passés