RÉVOLUTION.— Ensemble de 8 pièces relatives à la conspiration dans laquelle se sont trouvés impliqués Brottier, Berthelot La Villeurnoy, Dunan, Poly et autres, le 12 pluviôse an V (31 janvier 1797). Le Plaidoyer et le Mémoire ont été rédigés par l'avocat Dommanget. Le procés est instruit par le conseil de guerre. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné de fleurons, tranches mouchetées (Reliure moderne). Tourneux nos 4746-4768-4751 et 4750. Quelques rousseurs.