RÉVOLUTION. — Ensemble 3 plaquettes concernant les Fêtes révolutionnaires. Recueil d'hymnes, odes, etc., relatifs au Fêtes Décadaires. S.l.n.d. [Paris, 1794]. In-8 de 18 pp., en feuilles, non rogné. Rare publication de la Commission de l'Instruction publique consacrée aux chants en l'honneur de l'Être suprême. Petit travail de ver dans la marge du fond. Instruction sur la célébration des Fêtes nationales, adressée par le Ministre de l'Intérieur aux Commissaires du Pouvoir exécutif. Paris, Imprimerie de la République, [1797]. In-8 de 12 pp., broché sous couverture d'attente moderne. Édition originale de ces directives et suggestions diverses pour les prochaines Fêtes républicaines : illuminations, feux d'artifice, jeux, exercices, banquets, etc. Pâles rousseurs. ROBESPIERRE (Maximilien de). Discours au peuple réuni pour la Fête de l'Être suprême. [Paris], Imprimerie de la Commission d'Instruction publique, [1794]. In-8 de 4 ff., en feuilles, non rogné. Petites piqûres marginales.