Auction archive: Lot number 66

REVOLUTION - EMPIRE EMIGRATION Bel

Autographes
13 Nov 2007
€250 - €300
ca. US$367 - US$440

Autographes
13 Nov 2007
€250 - €300
ca. US$367 - US$440

REVOLUTION - EMPIRE EMIGRATION Bel ensemble de 5 lettres d'émigrés : -Maréchal de Müller, Dillenbourg 24/12/1794 : intéressante L.S. de 5 pages sur les possibilités d'affectation des nobles émigrés dans les régiments de dragons de Stab, la légion de SAR l'archiduc Charles, les corps francs, les régiments Wallons, etc. -Comte de Blangy (ancien lieutenant-général des armées du roi.) : 18/02/1798. Belle lettre d'émigration où il s'inquiète de sa fille restée en France puis parle politique : « …Quand on a perdu de vue la providence et la justice, il faut se résoudre à vivre dans une anarchie continuelle, sans cesse agitée par les flots des passions (…) l'oubli de tous les principes réduira bientôt l'Europe au niveau des sauvages d'Amérique… » Il donne ensuite des nouvelles du prince de Condé et termine sur ses démarches auprès de Monsieur (le comte d'Artois) afin de rester auprès de la personne du roi jusqu'à la paix. 4p in-4 denses. -Louis Joseph de Bourbon (1736-1818), chef de l'armée de Condé. Fursbrith 1801 : certificat attestant d'un non-payement de solde, faute de fonds. -Armand François Hennequin d'Ecquevilly, chef d'état-major de l'armée de Condé. P.A.S. 1814, certificat d'entrée au corps des gardes du roi, contresigné par le marquis du Bouchet et de La Boulaye Marillac « gentilhomme de la coalition d'Auvergne, à l'Armée des Princes. » -Vicomte Durand de Brechignac 1816 : TB L.S. où il évoque son émigration au service du prince de Condé, légion Mirabeau, puis présente ses activités au service de l'Espagne contre l'Empire. « …S'il m'avait suffit d'obtenir de l'emploi j'aurais accepté de servir à l'armée anglaise. Le duc de Wellington eut la bonté de m'en offrir. Mais je voulus combattre le tyran [Napoléon] de ma patrie parmi ses ennemis irréconciliables et je pris rang dans l'armée espagnole… (où il devint lieutenant-colonel de hussards) » Fait prisonnier, il évite de peu d'être fusillé, s'évade, rejoint son poste mais est rejeté « on donnait la préférence à ceux qui avaient servi Napoléon. Je n'avais jamais prononcé ce nom sans le maudire… » Véritable auto-biographie sur 4p in-4.

13 Nov 2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

13 Nov 2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194