RÉVÉREND (Albert). Armorial du Premier Empire. Titres, majorats et armoiries concédés par Napoléon Ier. Paris, Alphonse Picard, chez l'auteur et chez Honoré Champion, 1894-1911. 4 volumes grand in-8 et un atlas in-folio, pour les volumes de texte : demi-toile verte, dos lisse orné, pièces de titre fauve, couvertures (Reliure de l'époque) ; pour l'atlas : demi-chagrin vert avec coins, guirlande dorée, dos orné (Reliure moderne). Très rare complet de l'atlas, titré Album des armoiries concédées par lettres patentes de Napoléon Ier, qui doit comprendre, après 11 planches préliminaires (chiffrées I-XI), 117 planches en chromolithographies des armoiries concédées. Notre exemplaire renferme 127 de ces planches en couleurs. Manque la planche chiffrée II qui correspond aux armes de Joséphine. Titre de l'album détaché. Saffroy, III, n°34224 & 34227.