REVERDY (Pierre). Self défense. Critique. Esthétique. [Paris], 1919. — In-16, broché. Édition originale dédiée à Juan Gris tirée à 364 exemplaires. Un des 350 sur vergé, celui-ci ne portant pas de numéro. Exemplaire parfaitement conservé, malgré quelques légers défauts à la couverture. On joint, du même auteur : - La Peau de l'homme. Roman populaire. Paris : Librairie Gallimard, NRF, [1926]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 894 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 86). Quelques salissures à la couverture. - Le Gant de crin. Paris : Librairie Plon, [1926]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 4700 exemplaires numérotés sur papier d'alfa, très bien conservé malgré un petit manque en haut du dos. Exemplaire enrichi du prière d'insérer.