Auction archive: Lot number 325

€30 - €50
ca. US$33 - US$56
€49
ca. US$55

€30 - €50
ca. US$33 - US$56
€49
ca. US$55

Réunion de treize ouvrages : - BOURASSE, J.-J., Abbé, Châteaux historiques de France, Tours, Alfred Mame et fils, 1891, in-4°, reliure percaline. - BRASSEY, Lady, Le Tour du Monde en famille, Tours, Alfred Mame et fils, 1887, in-4°, reliure percaline, petits accidents sur le dos. - SHACKELTON, Ernest, Mon expédition au Sud Polaire, Tours, Maison Alfred Mame et fils, in-4°, reliure percaline. - MOUTON, Eugène, Les vertues et les grâces des bêtes, zoologie morale, Tours, Alfred Mame et fils, 1895, in-4°, reliure percaline. - Histoire véritable de ce qu'il s'est passé à Thoulouze à la fin du mois d'octobre 1632 en la mort de Monsieur de Montmorency, Toulouse, August Abadie Libraire, 1859, grand in-12°, demi-reliure, monogrammée Albert Babeau sur le dos. - MONTAGUE, Lady, Letters, Vol. 1, in-12°, demi-reliure, monogrammé sur le dos et ex-libris Albert Babeau membre de l'Institut. - RECLUS, Élisée, Histoire d'un ruisseau, Paris, J.Hetzel et Cie, in-8°, écrit sur la 1ère page " 1882, [...] ", reliure percaline. - RAMBOSSON, Les Pierres précieuses et les principaux ornements, Paris, Firmin Didot Frères, 1870, in-8°, demi-reliure. - PLAYFAIR, William, La France telle qu'elle est, et non la France de Lady Morgan, Paris, Cosson, 1820, in-8°, demi-reliure percaline, monogrammée Albert Babeau sur le dos. - WILLY, Claudine à l'École, Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1900, petit in-8°, demi-reliure, monogrammé sur le dos. - CASTELLANE, Marquis de, Hommes et choses de mon temps, Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1909, in-12°. - Le Philantrope, tablettes centrales et périodiques de tout ce qui peut concourir au bien public, 3ème année, Paris, Le Philantrope,1827, in-8°. (Rousseurs, usures, manques.)

16 Jun 2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

16 Jun 2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501