Auction archive: Lot number 241

Réunion de quatre...

€180 - €450
ca. US$197 - US$492

Réunion de quatre...

€180 - €450
ca. US$197 - US$492

Réunion de quatre rares dictionnaires biographiques satiriques (dont deux contre- révolutionnaires ) de constitutionnels et de conventionnels. (Contre-Révolution). [RAUP DE BAPTESTEIN DE MOULIÈRES (A.J.)]: Petite biographie conventionnelle ou tableau moral et raisonné des sept cent quarante-neuf Députés qui composaient l'assemblée dite de la Convention [...] et dans laquelle on voit figurer des Comtes, des Curés, des Marquis, des Bouchers, des Évêques, des Comédiens, des Médecins, des Huissiers, des Peintres, des Moines, des Barbiers de village, des Gardes-du-Corps, des Apothicaires, des Avocats, des Cardeurs de laine, etc. etc. ; [...] suivi du résultat des votes dans le procès de Louis XVI, et d'une notice curieuse sur ceux des conventionnels qui ont été depuis rejetés de la société pour quelque cause que ce soit, ou qui ont eu le courage d'émettre une opinion libre dans ce fameux procès. *Seconde édition, revue et corrigée*, et où l'on a inséré, textuellement, d'après le procès-verbal authentique de la Convention, le vote de chacun des Juges de Louis XVI, afin de rectifier les nombreuses erreurs commises dans la plupart des biographies et autres ouvrages où ce vote est rapporté [...]. Paris, Alexis Eymery et Delaunay, 1816. Un volume. 9,5 par 17 cm. 1 frontispice-310 pages. Demi-veau rouge d'époque, dos lisse 4 nerfs, avec des armoiries. Très rares piqûres. Bel exemplaire. 2e édition (E.O. : 1815). Quérard VII-p. 464 ; Fierro, Bibliographie analytique des biographies collectives 540. 2. (Directoire). [DUMONT (André)]: Manuel des assemblées primaires et électorales de France, avec des notes sur les factions d'Espagne, d'Orléans, etc. , etc.. Hambourg, et à Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, s.d. [1795]. 9 par 16,5 cm. 204 pages. Demi-basane pastiche. Quelques rousseurs, sinon très bon état. Edition parue la même année que l'originale. Tourneux 4534 a. "Pamphlet contre les conventionnels rééligibles", par un ancien terroriste, principal agent de la déchristianisation en Picardie en 1793-1794. "Biographie satirique des conventionnels en vue de nouvelles élections." (Paris-B.H.V.P.). 3. (Constituante.). [DUBOIS DE CRANCÉ (Edmond-Louis-Alexis)]: Le véritable portrait de nos législateurs, ou galerie des tableaux exposés à la vue du public depuis le 5 mai 1789, jusqu'au premier octobre 1791. Paris, 1792. 12 par 19,5 cm. (4)-180 pages. Demi-basane chocolat de l'époque. Edition originale. Tourneux 431 ; Martin et Walter 11160. Ouvrage satirique sur les constituants, par l'un d'entre eux. En toute modestie, Dubois-Crancé s'y qualifie de patriote idéal. "Né à Charleville, [Dubois-Crancé] entre à 15 ans dans les mousquetaires du roi. En 1789, il est élu député du Tiers du bailliage de Vitry-le-François. A la Constituante, il se spécialise dans les questions militaires. En 1792, il est élu par quatre départements à la Convention où il vote la mort du roi. Membre du comité de défense générale de janvier à avril 1793, il fait adopter son projet d'amalgame entre l'armée de métier et les bataillons de volontaires nationaux. [Il dirigea avec énergie le siège de Lyon en 1793]. En 1795, il est élu au Conseil des Cinq-Cents. De 1797 à 1799, il devient inspecteur général de l'armée du Rhin, et ministre de la Guerre du 14 septembre 1799 au 27 avril 1801. Il meurt à Rethel en 1809." (Tourneux). " [...] "Je borne à ces soixante-quinze portraits, l'esquisse que j'ai voulu donner des hommes qui ont joué un rôle plus ou moins important dans la grande révolution qui vient de s'opérer ; tous sont choisis dans le côté gauche [...] Je n'ai pas cru nécessaire de parler des noirs ou aristocrates, ils sont connus, et, j'espère, ne reparaîtront jamais au corps législatif [...]"." (M.W.). 4. [CALINAU (L.)]: Dictionnaire des jacobins vivans, dans lequel on verra les hauts faits de ces messieurs. Dédié aux frères et amis, par Quelqu'un, citoyen français. Hambourg, 1799. 10 par 17 cm. 192 pages. Demi-percaline bleue moderne. 1er et dernier feuillets très as

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20