Réunion de maquettes et empreintes du fonds d'atelier d'un dessinateur textile de Lyon, 1800-1930, gouache et encre sur papier et mine de plomb sur calque dont une planche de cinq projets floraux vers 1800. Un bel ensemble d'empreintes à décors géométriques noirs et blancs, vers 1930. Environ 124 documents, tous formats.