Auction archive: Lot number 231

Réunion de 5 ouvrages...

€180 - €300
ca. US$197 - US$328

Réunion de 5 ouvrages...

€180 - €300
ca. US$197 - US$328

Réunion de 5 ouvrages 19ème sur l'Algérie, en 5 volumes: 1. DARIER-CHATELAIN (L.): Historique du 3e régiment de tirailleurs algériens. Ouvrage rédigé d'après les ordres de M. le Colonel Boitard. Constantine, Georges Heim, 1888. Un volume. 15 par 23 cm. VIII-582 pages. Cartonnage bradel moderne. Des rousseurs, mouillure claire en marge basse de l'ensemble des ff.. Edition originale. Kabylie. -Crimée. -Algérie. -Italie. -Sénégal. -Cochinchine. -Mexique. -Guerre de 1870. -Tunisie. -Congo. -Tonkin. 2. MOUTON (Lieutenant-colonel Pierre): La transportation en Afrique. Par le colonel Mouton du 21e de ligne, transporté de décembre. Avec préface par M. E. Ténot. Paris, Degorce-Cadot, s.d. [1870]. Un volume. 11 par 17,5 cm. XI-(1)-274 pages. Demi-basane bordeaux moderne, à coins, dos 5 nerfs. Très bon état de la reliure, 4 feuillets restaurés sans manque. Edition originale. Tailliart, L'Algérie dans la littérature française. Essai de bibliographie 1727. Le lieutenant colonel Mouton fut transporté en Algérie après le coup d'État de 1851, en raison de ses opinions républicaines. 3: RICHARD (Charles): Etude sur l'insurrection du Dhara (1845-1846). Alger, Typographie A. Besancenez, 1846. Un volume. 13,5 par 22,5 cm. (4)-207 pages. Cartonnage bradel moderne, plat sup. de la couverture conservé (restauré). Cachet d'une ancienne appartenance. Edition originale. Ch. Tailliart, Bibliographie de l'Algerie, n° 1754. "Il n'a pas le projet d'écrire une histoire de l'insurrection du Dhara : son projet est d'expliquer les causes qui l'ont amenée. Ces causes sont non pas dans notre administration, mais chez les indigènes : croyance au Moul-es-Saa, aux prophéties, au rôle dominateur de l'Islam" (Tailliart). 4. HUGONNET (Ferdinand): Français et Arabes en Algérie. Lamoricière, Bugeaud, Daumas, Abd-el-Kader, etc.; Paris, Ferd. Sartorius et Challamel Aîné, 1860. Un volume. 10,5 par 17 cm. (4)-276-(1) pages + 3 ff. n.ch. (livres en vente chez F. Sartorius). Demi-basane brune de l'époque, dos 4 nerfs. Coins émoussés. Rares rousseurs. Edition originale. Ch. Tailliart, n° 2196. " Hugonnet retrace la carrière africaine des grands hommes ; il met en relief leurs qualités militaires ou privées, l'estime en laquelle on les tint, leur grandeur même. Les louanges sont fondées sur des faits." (Tailliart). 5. MERLE (Jean-Toussaint): Anecdotes pour servir à l'histoire de la conquête d'Alger en 1830. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Ornée de deux cartes, de deux plans, et d'un dessin de Monseigneur le duc de Bordeaux. Paris, G.-A. Dentu, 1832. Un volume. 12,5 par 20 cm. 1 frontispice dépl.-XXXII-400 pages + 1 pl. h.t. + 2 cartes dépl. h.t. + 2 plans dépl. h.t. Demi-basane violine de l'époque, dos orné. Rousseurs sur l'ensemble de l'ouvrage. 2e édition (E.O. : 1831). Taillart, Bibliographie de l'Algérie, n° 1931. "A peu près le seul livre sur la prise d'Alger qui ait été écrit, à l'époque de la conquête, par un civil ayant assisté aux événements. C'est un peu l'expédition vue par ses petits côtés ou par ses à-côtés. Les anecdotes n'ont presque jamais rien d'essentiel, mais elles complètent très heureusement les souvenirs des généraux ou des officiers uniquement préoccupés de faits militaires. Ici, il y a quelques descriptions -et on en a fort peu- de l'Alger de juillet 1830 et de sa population." (Taillart).

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20