Réunion de 43 lettres ou cartes autographes, signées, à elle adressées; différents formats. BENOIT (Pierre) 1917 "J'ai vu tant de fois, et avec une telle ferveur jouer Andromaque et Bérénice que je savais bien que le jour viendrait pour moi de connaître l'admirable artiste qui donne actuellement la vie à mes deux plus chères héroïnes". [Joint une l.a.s. à S. Bacque]. - BIZET STRAUSS (G.). - DAGNAN BOUVERET: "Vous saurez, qu'au loin, dans son isolement un fervent ami se réjouit de voir qu'on exalte en vous l'admirable artiste...". - HÉBERT (E.) (2) 1899 "J'ai le désir de vous écrire ou de vous voir pour vous dire toute mon admiration et ma reconnaissance pour la profonde joie que vous donnez à ceux qui aiment le théâtre dans sa plus noble expression". - COMÉDIENSCOMÉDIENNES (38): LENERU (M.). - ANTOINE (2). - PIERAT (M.- T.). - CERNY (B.). -MIOLAN CARVALHO. - CAIN (H.) (4). - ALBERT LAMBERT (fils). "O ma belle Bérénice, ô ma douce reine de Ruy Blas, que d'instants merveilleux votre nom seul ô Bartet, fait chanter dans ma mémoire et dans mon coeur ". - CARRÉ (M.). " Que vous êtes aimable dans Lady Macbeth". - LE BARGY (C.) (3). "Vous avez été injuste à mon égard". - CLARETIE (J.) (2). - REICHENBERG (S.). "Coquelin me demande pour d'aujourd'hui en huit". - CROIZETTE (S.). (3). - BAUER (G.). - GREGH (F.). - DOUCET (C.) etc... Joint une lettre de remerciements collectifs pour le "Comité de l'Association de secours mutuel pour les artistes dramatiques signée par Capoul, Coquelin, Regnard, Brémont, et un manuscrit autographe, signé de J.L. VAUDOYER; 4 pp. in-4. " Le 16 Février 1880 une animation régnait à la Comédie Française... une nouvelle comédie allait être créée et l'interprète principale de cet ouvrage était une nouvelle venue dans la maison... elle avait 25 ans, se nommait Julia Bartet "