Auction archive: Lot number 168

€850
ca. US$1,227

€850
ca. US$1,227

RÉUNION de 29 documents imprimés et manuscrits des XVIIIe, XIXe et XXe siècles. Reçu pour la somme de 117 livres de l'abbé de Camiran pour cinquante bouteilles de Pontac Haut Brion 1779. 1 p. in-8 manuscrite signée. - Reçu pour 1241 livres de l'archevêque de Bordeaux pour deux barriques de grand vin vieux de Lafitte et de Latour de l'année 1789. 1 p. in-8 ms. signée. Taches de vin. - Déclaration pour obtenir une patente de mois pour vente de denrées du cru du soumissionnaire en détail. 1 f. in-4 ; daté de Cadillac, 1791, impr. Et ms., cachets. Le bas du document manque. - Vente de vin à MM. Barton et Guestier. 1 p. Manuscrite signée, datée de Bordeaux le 14 frimaire an XII (1803). - Extrait du registre des délibérations du Directoire du département du Bec d'Ambès du 3 fructidor an II, relatif à la créance d'un tonnelier. 2 pp. ms. avec en-tête allégorique révolutionnaire. - État des vins expédiés par moy Ferrière courtier royal... 1 p. in-folio manuscrite datée de Bordeaux 1776 - Facture et expédition par mer de vin du Désert et de Carbonnieux. 1 p. in-folio ms., datée 1787. - Reçu pour deux barriques de Latour du 28 mai 1745. 1 p. in-8 manuscrite signée Jean Vignons. - Tarif courant de Balguerie et Cie. 1823. - Facture d'un tonneau de Carbonnieux. 1749, in-4 ms. - Plan cadastre. Château Jean Faure Saint Emilion Michel Amart (1982) - Rancourt. Tarif. 1876 ; 1 p. in-4 - Reconnaissance de dette du vin vin vendu au Comité chargé de traiter avec les neutres du 9 frimaier an 3. 1795 ; 1 p. in-4 impr. Et ms. - Expédition d'une barrique de Ch. Margaux. S. d. (v. 1750) ; in-4, 2 pp. - Comptoir des entrepôts girondins. Tarifs. 1889 ; 6 pp. in-4 impr. 2 exemplaires - Attestation de tonnelier et maître de chaix sur leurs tarifs. 1779 ; 2 pp. in-4 manuscrites signées. - Reçu de Madame Fieuzal pour une vente de Graves. 1731 ; billet in-12 ms. - Cinquième liste des citoyens absens qui ont leur domicile en Haute-Garonne... An III (1795). Placard grand in-folio. - Copie d'un acte de vente du domaine de Lartigues à Martillac. 1816 ; in-folio, 4 pp. - CAZIMAJOUX propriétaire à Saint-Emilion. LAS datée de 1771 concernant une vente de vins. 2 pp. in-4. - Reçu pour l'archevêque de Bordeaux une caisse de 60 bouteilles de Canon 1779. LAS datée de 1786. - Mémoire pour le sieur Jean Dupuy distillateur, contre la dame Anne-Rebecka Witte, veuve Meyer et autres. Bordeaux, Vve. Lacourt et Faye aîné, s. d. (v. 1810); in-4, 63 pp. - Dispositif de la vente publique volontaire de vins (...) qui aura lieu le 27 juillet 1933 (...) à Bordeaux. Catalogue de 4 pp. in-4 - J. Galos & Fils. LAS à en-tête lithogr. du château Margaux. 1841 ; in-4, 4 pp. - Helena Fould. 2 LAS relatives à l'achat d'Yquem et de Margaux. 1872 ; 2 pp. in-12. - Facture des verreries royales. 1789 ; 1 p. Manuscrite in-4. - Reconnaissance de dette pour des barriques de vin de Bordeaux. 1753 ; billet in-12. - Reçu pour un pour un versement relatif à l'achat d'une métaierie à Nérigean. 1795 ; in-4, 1 p. - Reçu de différents vins par un négociant bordelais pour l'année 1769. 2 pp. in-folio. - Payraud & Cie. Lettre autographe signée Payraud, à l'en-tête de cette maison de négoce. 1871 ; 3 pp. in-4. - Actes de vente concernant une vigne à Ste. Eulalie. 1788 ; 10 pp. ms. in-4 sur papier ou peau de vélin. - Contrat de vente d'une vigne à Belves. 1776 ; 3 pp. ms. in-4 - Etat de la maison de Carbonnieux présenté à la diète de l'année 1748. in-4, 3 pp. - Frais de vendanges de Filheau 1786-87. 2 ff. Manuscrits montés sur onglets dans un cartonnage de toile moderne.

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930