Auction archive: Lot number 2549

Retzsch, Moritz Brief 1848

Autographen
16 Oct 2019
€200
ca. US$220
€300
ca. US$331

Retzsch, Moritz Brief 1848

Autographen
16 Oct 2019
€200
ca. US$220
€300
ca. US$331

- Retzsch, Moritz, Dresdener Zeichner, Radierer und Maler (1779-1857). Eigh. Brief m. U. "M Retzsch". 3 S. gr. 8vo. Oberlößnitz 17.X.1848. Ausführlicher Brief an einen Verleger, dem er ein Kommissionsgeschäft mit seinen künstlerischen Werken anbietet. "... Daß die jetzigen Zeitereigniße neuen Unternehmungen nicht günstig sein können u es daher nicht zu verdenken ist vor der Hand derlei von sich abzulehnen, ist sehr ersichtlich u bitte ich daher sehr um Entschuldigung, meine Frage hinsichtlich der 10 Platten, welche den dritten Heft der Fantasien von mir bilden sollten, beiläufig auch an Sie gestellt zu haben. - Da in Ihrem werthen Schreiben jedoch hinsichtlich der Hauptanfrage, welche ich so frei war vorzüglich an Sie zu stellen u die keine Dépense veranlaßt, keine Stelle bemerklich ist, so bitte ich mir gelegentlich in Bezug auf dieselbe auch gefälligst einige Worte zu kommen zu laßen. Diese Hauptanfrage bestand nehmlich darin ... ob Sie nicht die Werke von mir, deren Herausgeber und Verleger ich selbst bin und welche Hr: Mainoni in Leipzig von mir nur in Commission hat, wie andere und ich selbst sehr wünschen, von mir unter den, wie sich von selbst versteht, für Sie hierbei übligen Bedingungen auch in Commission nehmen wollten? Zu welcher Anfrage mich vorzüglich die mir nur erst kürzlich von mehreren gewordene mir noch unbekannt gewesene Mittheilung daß Mainoni kein Verkaufslocal im Erdgeschoß habe u. daher ... diese Werke nicht anders zur Anschauung kommen können als wenn bereits ... davon Wissende darnach fragen, aber Nichtwissende nichts davon zu Gesicht bekommen können, dringlich veranlaßte ... Da man mich aufgefordert hat, selbst in Dresden diese Dinge mehr bemerklich zu machen, zur Kenntniß u Anschauung zu bringen, so entschloß ich mich endlich mit Ihnen darüber zu sprechen ...". - Retzsch lieferte bekanntlich 1816 eine Reihe von sehr erfolgreichen Umriss-Radierungen zu Goethes "Faust" , deren Entwürfe bereits 1810 bei einem Besuch Goethes in Dresden den Beifall des Dichters gefunden hatten.

16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025