Auction archive: Lot number 748

Reshevsky - Guimard. Handschriftliches Spielerprotokoll von Reshevsky der Partie No. 28 Samuel

Opening
€40
ca. US$42

Opening
€40
ca. US$42

Reshevsky - Guimard. Handschriftliches Spielerprotokoll von Reshevsky der Partie No. 28 Samuel Reshevsky – Carlos Guimard vom 25.06.1960 beim Turnier in Buenos Aires. Blattgröße 16,8 x 27,3 cm. (20) * Spielerprotokoll von Reshevsky (Vorderseite als Durchschrift, Rückseite mit den Zügen 41 – 69 eigenhändig von Reshevsky geschrieben). Mit den eigenhändigen Unterschriften des US - amerikanischen Großmeisters Samuel Reshevsky (1911 – 1992) und des argentinischen Großmeisters Carlos Guimard 1913 – 1998). Die Partie endete nach dem 69. Zug mit dem Sieg von Reshevsky. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt, gelocht und hat geringe Gebrauchsspuren. Beiliegt: Reshevsky - Littman. Durchschrift des Spielerprotokolls der Partie Littman - Samuel Reshevsky in der 8. Runde der „United States Chess Championship Tournament“, vermutlich in New York 1940. Blattgröße 18 x 27,5 cm. Durchschrift des Spielerprotokolls des US - amerikanischen Großmeisters Samuel Reshevsky (1911 – 1992). Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt, mehrfach gefaltet und hat Gebrauchsspuren.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505