Auction archive: Lot number 579

Repräsentativer Biedermeier-Kelch

Grosse Kunstauktion Nr.191
6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Reserve
€1,200
ca. US$1,326

Grosse Kunstauktion Nr.191
6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Reserve
€1,200
ca. US$1,326

Repräsentativer Biedermeier-Kelch als Geschenk zum 25. Hochzeitstag des deutschen Buchhändlers und Verlegers Heinrich Wilhelm Hahn der Jüngere (1795-1873) und seiner Frau Minna Clauß Silber. Achtfach im Wechsel rund bzw. spitz eckig geschweifter, ansteigender Stand, übergehend in kurzen, von mehreren Nodi gegliederten Schaft. Hohe, konisch aufschwingende Kuppa. Stand, Schaft und Kuppaansatz umzogen von reliefplastischem Akanthus- und Weinblattfries sowie ausgeprägtem Buckeldekor. Auf der glatten Kuppawandung rücks. appliziert die allegorische Darstellung der Vermählung zwischen Mann und Frau durch einen Engel, flankiert von gekreuzten Fackeln. Schauseitig ein großer Rosenkranz mit gravierter Inschrift "Heinrich Wilhelm Hahn Minna Clauß Leipzig und Hannover 1821, 30. Mai 1846, Gewidmet von Sophie Johanne Hahn, der Mutter, und den Brüdern Heinrich Bernhard Hahn und Fritz Hahn". Innen vergoldet. Gest. 12 Lot, Beschauzeichen, Ältermannbuchstabe "H", Meister Wilhelm Conrad Josef Lameyer (Meister seit 1837). Gew. ca. 450 g. H. 25 cm. Heinrich Wilhelm Hahn der Jüngere (1795-1873) übernahm von seinem Vater 1831 die Königliche Hofbuchhandlung in Hannover und gilt als Gründer der ersten deutschen Reichsbibliothek in 1848. Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. II, S. 714, 776, Nr. 162, MZ 1487. A representative German Biedermeier silver chalice by Wilhelm Conrad Josef Lameyer (master since 1837) with inscription as a gift for the 25th wedding anniversary of the publisher Heinrich Wilhelm Hahn the Younger (1795-1873) and his wife. Gilt inside. Standard mark 12 lot, assay and assay master´s, master´s mark. Deutsch. Hannover. Um 1840.

6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

6 Sep 2024 - 8 Sep 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522